13.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФСБ запретила сносить московский «Детский мир»


В итоге нынешним владельцу знаменитого российского универмага для детей - АФК «Система» - пришлось ограничиться масштабной реконструкцией. На Лубянке посчитали, что здание «Детского мира» находится слишком близко от их главной резиденции и снос здания может привести к порче разного рода коммуникаций. В том числе, и тех, которые являются жизненно необходимыми для государства. В итоге столичные чиновники с подачи ФСБ наложили запрет на снос здания.

Впрочем, это не сильно расстроило владельцев универмага. Разработанный проект реконструкции «детского мира» предполагает полное изменение его внутреннего пространства. В АФК «Система» подчеркивают, что необходимость в реконструкции назрела давно. Здание не отвечает современным требованиям по целому ряду параметров.

Объявлено, что на реконструкцию «Детский мир» закрывается уже в июле. А откроется вновь приблизительно через два года. За это время поменяется не только внутренне убранство, но и внешний вид. Появится парковка для автомобилей, будет усилен фундамент, облагорожен фасад. Что касается внутренних переделок, то цель реконструкции – распределить существующие торговые площади более пропорционально. Кроме того, здесь появятся крупный кинотеатр, зона развлечений и рестораны.

Все это по предварительным расчетам обойдется владельцу в 150 миллионов долларов.