09.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия будет сбивать самолеты, захваченные террористами, над своей территорией


Правительство страны утвердило правила применения оружия в случае угрозы возникновения теракта или при его ликвидации. Главным пунктом в этом документе стало признание того, что Россия оставляет за собой право сбивать любые самолеты над своей территории, если они могут быть использованы для совершения теракта. При этом речь не идет о принадлежности воздушнго лайнера той или иной стране. В документе прямо указывается, что если угроза теракта существует, а все прочие методы воздействия на террористов результатов не дали, самолет должен быть сбит

Помимо гражданского воздушного флота новые нормы применения оружия на поражения вводятся и в других «террористически опасных» случаях. В общей сложности утверждены три новых положения, которые регламентируют применение оружия и боевой техники для устранения угрозы теракта или ликвидации террористов «в воздушной среде, во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в подводной среде, а также при участии в контртеррористических операциях».

В принятом постановлении правительства говорится, что все нормативные акты, действующие в военном ведомстве и правоохранительных структурах, должны быть приведены в соответствие с этим документом.