04.06.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Особая экономическая зона будет создана в Вологодской области


В нее войдут текстильный и деревообрабатывающий кластеры.

В конце 2021 года в Вологодской области будет создана особая экономическая зона. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников.

Заявление было сделано после подписания стратегического соглашения между правительством Вологодской области и АФК «Система» на Петербургском международном экономическом форуме.

Особая экономическая зона будет создана для развития на Вологодчине текстильной и деревообрабатывающей отраслей.  Ее площадки разместятся в Вологде, Сокольском и Вологодском районах.

Как сообщают в областном правительстве, стороны договорилась о строительстве предприятий по глубокой переработке древесины и выпуску новых видов продукции, в том числе в сфере деревянного домостроения. Уже сейчас обсуждается создание второй очереди завода по производству CLT-панелей на базе Сокольского ДОКа. Окончательное решение будет принято после готовности расчетно-ресурсной базы.

Серьезный импульс развития получит и вологодская текстильная промышленность. В столице региона планируется создать крупнейший текстильный кластер в стране. Предприятия будут заниматься дизайном и пошивом одежды, а готовые изделия из ситца, хлопка и льна будут продаваться в крупных торговых сетях и на популярных интернет площадках. Также речь идет о пошиве спецодежды для солдат, врачей и железнодорожников.

Инвестициями в создание и развитие новых предприятий займется АФК «Система».

«Уже создана рабочая группа, куда входят члены правительства Вологодской области и топ-менеджмент корпорации. Особая экономическая зона будет создана в конце этого года, для этого уже подготовлена и утверждена дорожная карта», – рассказал Олег Кувшинников.


фото: пресс-служба правительства Вологодской области