01.06.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд отказал регоператору «Аквалайн» во взыскании из областного бюджета 149 млн рублей


ООО настаивало на возмещении убытков, но не смогло доказать их в суде.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе вынесенное ранее решение об отказе в удовлетворении иска ООО «Аквалайн» к департаменту топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области.

По мнению регионального оператора, разница между утвержденным предельным тарифом и тарифом, зафиксированным в соглашении между департаментом ТЭК и ООО, по итогам года составила более 149 миллионов рублей. Указанную сумму общество посчитало недополученным доходом и предъявило к взысканию с департамента.

Как посчитали в «Аквалайн», инициируя в соглашении понижающий коэффициент к утвержденной ставке за вывоз мусора, они выполнили политическое решение губернатора. Департамент ТЭК, подписывая это соглашение, знал о его невыполнимости, и поэтому понесенные обществом убытки должны компенсироваться из бюджета.

Минувшей зимой дело было рассмотрено в Арбитражном суде Вологодской области. В иске было отказано, поскольку департамент ТЭК не брал на себя обязательства компенсировать разницу, возникшую в связи с оказанием населению услуги по обращению с ТКО по ценам, определенным ниже размера утвержденного тарифа. Кроме того, «Аквалайн» не доказал наступление для себя вредных последствий, не предоставил первичную документацию и не подтвердил правильность расчета заявленной в иске суммы.

Вынесенное арбитражом решение сегодня, 1 июня 2021 года, было подтверждено апелляционной инстанцией, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.