20.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Предварительно установлена причина отравления курсантов ВИПЭ ФСИН


Потерпевшие могли подхватить ротавирусную инфекцию.

Следственный комитет продолжает расследование причин массового отравления курсантов Вологодского института права и экономики.

О массовой госпитализации с признаками отравления учащихся вуза стало известно в понедельник, 17 мая. В больнице оказались 72 курсанта, еще пятеро проходят амбулаторное лечение. У всех потерпевших в период с 16 по 17 мая были выявлены схожие симптомы: тошнота, рвота, повышение температуры и т.д.

Следователи совместно с представителями Роспотребнадзора провели осмотры в помещениях института и взяли пробы воды и пищи в столовой. Также была изъята документация, касающаяся поставок продуктов питания и воды, и видеозаписи камер наружного наблюдения.

Как сообщают в региональном управлении СКР, по предварительной версии, причиной отравления курсантов стала ротавирусная инфекция. Сейчас специалисты принимают меры по окончательному установлению возбудителя и выявлению его источника.

По факту массового отравления курсантов ВИПЭ возбуждено уголовное дело. Его расследование находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.