20.05.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

857 тонн технического жира ушло на экспорт с начала 2021 года из Вологодской области


Технический жир животного происхождения пошел в Нидерланды, Польшу и Швецию.

Как сообщает Северо-Западное  межрегиональное управление Россельхознадзора, специалистами ведомства оформлены ветеринарные сертификаты, с которыми партии технического жира следовали к месту назначения.

Используют технический жир в различных отраслях промышленности и производства. Из него, в частности, делают мыло и различные смазочные материалы, перерабатывают в биотопливо, такой жир является незаменимым сырьем в косметике.


  • Технический» жир изготавливается из той части животной основы, которую, согласно СанПин, нет возможности применять в изготовлении продуктов питания, однако такой материал можно успешно применять для решения промышленных задач.

В 2020 году из вологодского региона в Бельгию, Польшу, Нидерланды и Швецию было экспортировано 3 575 тонн технического жира.

Ранее сообщалось, что 11 мая 2021 года сотрудниками Россельхознадзора были оформлены ветеринарные сертификаты на 142 племенные овцы. Овцы были выращены в крестьянско-фермерском хозяйстве. Овечки с ветеринарными сертификатами отправились в Узбекистан для дальнейшего содержания и разведения.

Северо-Западное  межрегиональное управление Россельхознадзора также сообщал, что  за первую декаду мая 2021 года из нашего региона было экспортировано 945 тонн мороженого в Сенегал,  Китай, Кот-д'Ивуар и Израиль.