18.05.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 1 966 активных случаев заболевания коронавирусом


Суточный прирост составил 42 случая.

По информации оперштаба,  в нашем регионе ещё 2 жителя скончались от коронавируса.  Число жертв пандемии, по официальным данным, составляет 1 065 человек.  Заболевших 45 550 человек, за последние сутки 42. Выздоровело 42 519, за минувший день 34.

Накануне стало известно, что 100 тысяч жителей региона сделали прививку от коронавируса. Регион выполнил почти 19 процентов от плана по вакцинации. Об этом сообщил Олег Кувшинников.

 Для получения устойчивого иммунитета к концу августа необходимо привить 60 процентов населения региона.

«Для этого, в соответствии с нашей математической моделью, ежедневно нужно прививать три тысячи вологжан. Все условия созданы, необходимо лишь проявить активность, чтобы позаботиться о здоровье – своем и своих близких», – сообщил губернатор.

С начала прививочной кампании в Вологодскую область поступило 127 446 доз вакцины от COVID-19, в ближайшее время ожидается еще 35 600 доз, сообщают в областном правительстве.

Тем временем, Россия скоро введет в оборот четвертую вакцину от COVID-19, заявил президент Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что в стране удалось быстро создать три собственных эффективных препарата от коронавируса.

На данный момент, в России зарегистрированы три вакцины: разработанный в Центре имени Гамалеи Минздрава «Спутник V», созданный в Центре имени Чумакова РАН «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Несмотря на достижения России в разработке вакцин о которых любит рассказывать власть, вакцинация россиян идёт недостаточными темпами и сильно отстает от ряда государств,  в том числе тех, которые и не разрабатывали собственные вакцины.  На 16 мая число россиян, которые прошли полную вакцинацию, составляет всего лишь 6,5%. Это крайне низкий показатель и соответствует 55-му месту в мире.