18.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде продолжается расследование массового отравления курсантов ВИПЭ ФСИН


Причина случившегося пока не называется.

О массовой госпитализации с признаками отравления курсантов Вологодского института права и экономики стало известно в понедельник, 17 мая.

Расследованием причин и обстоятельств случившегося занялся Следственный комитет. Сотрудники ведомства вместе с представителями Роспотребнадзора взяли пробы в пищевом блоке, столовой и кафе, расположенных в здании вуза.

По поручению главы региона учебное заведение накануне посетила заместитель губернатора Лариса Каманина. Она отметила, что заболевшие курсанты получают всю необходимую медицинскую помощь, в больнице и амбулаторно, и проходят все необходимые обследования. О причинах массового отравления говорить пока рано, заявила вице-губернатор.

По состоянию на утро понедельника среди курсантов было зафиксировано 86 случаев острой кишечной инфекции. Пострадавшие жаловались на высокую температуру, слабость, головокружение, боли в животе. Выезд за пределы области и контакт с инфекционными больными курсанты отрицают, сообщают в правительстве области.

Сложившуюся ситуацию обсудили на внеочередном заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии области. На мероприятии были проработаны дальнейшие действия по нераспространению инфекции.