17.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На трассе А-114 начинаются работы по расширению участка от Шексны до аэропорта в Череповце


К 2024 году еще один участок дороги, соединяющей крупнейшие города области, станет четырехполосным.

В Вологодской области начинаются работы по расширению очередного участка трассы А-114, соединяющей Вологду и Череповец. К 2024 году дорога от Шексны до череповецкого аэропорта станет четырехполосной.

Как сообщают в правительстве региона, на проведение работ выделено 1,8 миллиардов рублей. Для тридцатикилометрового участка разработана проектно-сметная документация. В июле будет заключен государственный контракт и стартуют масштабные работы.

На сегодняшний день из 119 километров маршрута, соединяющего крупнейшие города региона, 24 километра уже имеют четыре полосы - это подъезды к Вологде и Череповцу. Кроме того, построен новый мост длиной 290 метров с двухуровневой транспортной развязкой и до четырех полос расширен шестикилометровый участок в поселке Шексна.

Сейчас продолжаются работы по расширению трассы со стороны Вологды: дорожники прокладывают 21-километровый участок от развязки на станцию Дикая до поворота на деревню Стризнево. Завершение этого этапа планируется в 2023 году.

Напомним, власти региона намерены расширить до четырех полос всю дорогу от Вологды до Череповца. Инициатива была поддержана президентом Владимиром Путиным во время рабочей встречи с главой региона Олегом Кувшинниковым в августе 2019 года.