14.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жара и грозы ожидаются на выходных в Вологодской области


Не по сезону теплую, но неустойчивую погоду обещают синоптики жителям региона.

Жара, пришедшая на уходящей неделе в Вологодскую область, бьёт температурные рекорды.

В минувший дни рекорды были обновлены в нескольких контрольных точках. В Великом Устюге накануне воздух прогрелся до 29,5 градусов выше ноля, что на половину градуса выше, чем в 2010 году. А в Тотьме максимальная температура составила 27,9 градуса – на 0,2 градуса выше рекорда 1925 года.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в выходные на Вологодчине сохранится не по сезону теплая, но неустойчивая погода. В субботу, 15 мая, на больше части региона пройдут кратковременные дожди с грозами и градом, не исключено шквалистое усиление ветра до 15-18 метров в секунду. В ночь на воскресенье грозовая активность начнет стихать.

В субботу и воскресенье ожидается 18-24 градуса выше ноля, а на востоке области воздух прогреется до плюс 28 градусов. В понедельник, 15 мая, вологжан ждет небольшая передышка от гроз, обойдется без существенных осадков. Однако, по предварительным данным, жаркая погода сохранится и в начале следующей недели, а из-за влияния атлантических циклонов будет возрастать ее неустойчивость.

В Череповце ближайшие дни и ночи будут теплыми – температурные колебания в течение суток будут находиться в пределах 12-23 градусов выше ноля. Как и по всей области, ожидаются дожди с усилением ветра.