12.05.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Последствия трагедии в Казани. Погибли 9 человек, пострадали 20.


Двое детей с огнестрельными ранениями находятся в крайне тяжелом состоянии.

Стрельба в 175-й средней школе Казани произошла накануне утром. В школу в камуфляже с ружьем  зашел молодой человек и начал расстреливать детей. Большинство погибших детей учились в 8А. Среди погибших также 26-летняя учительница английского Эльвира Игнатьева. Дети во время стрельбы  прятались под парты и даже выпрыгивали из окон.

Стрелком оказался 19-летний Ильназ Галявиев. 19-летний молодой человек через 4 года после выпуска из школы № 175 вернулся в родное учебное заведение с целью убить как можно больше людей. После расстрела детей и сотрудников школы Галявиев вышел на крыльцо с поднятыми руками и сдался полиции.

Будущий стрелок пытался рассказать о своих планах. Своему брату  Галявиев сказал, что в школе к нему относились плохо, и у него есть желание прийти туда и всех расстрелять. За несколько дней до нападения он открыл телеграм-канал «Бог», в котором назвал себя богом, выложил свою фотку в маске и сообщил, что идет в школу убивать. По опубликованным  кадрам с уличных камер Галявиев  нес ружье по улице открыто, размахивая им, его видели прохожие и даже с кем-то он поздоровался. Но никто ничего не предпринял и стрелок беспрепятственно ошел до школы.

После задержания Галявиев продолжал настаивать на том, что он «Бог» и говорил о ненависти ко всем. Сложилось впечатление, что стрелок явно в неадекватном состоянии.

При этом оружие Галявиев приобрел законно после прохождения всех комиссий. Как сообщает ряд СМИ, Галявиев стрелял из турецкого ружья Hatsan Escort.  Таким же оружием пользовался несколько лет назад студент колледжа, открывший стрельбу в Керчи.

После трагедии федеральные власти на федеральном уровне вновь заговорили о необходимости ужесточения правил выдачи оружия, депутаты всех уровней стали вновь говорить о запрете  жестоких  компьютерных игр и об усилении охраны школ.  

В Татарстане сегодня 12 мая день траура.