12.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область заняла первое место в стране по устойчивости социально-экономического развития


К такому выводу пришли аналитики фонда «Петербургская политика».

Ведущий российский экспертный фонд по итогам апреля поместил Вологодскую область на первое место в рейтинге регионов России с устойчивым социально-экономическим развитием.

При вынесении оценки были учтены несколько факторов, включая резонансные позитивные и негативные события, произошедшие на территории области, а также мнения экспертов.

В число значимых событий вошла отмена решения Росимущества о ликвидации Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина, которой удалось достичь благодаря своевременному вмешательству и жесткой позиции главы региона.

Были учтены соглашения о сотрудничестве, подписанные властями региона с Российской академией наук и Главгосэкспертизой, а также соглашение о сотрудничестве между департаментом здравоохранения и одной из ведущих IT-компаний страны в области высоких медицинских технологий.

Отдельным блоком были выделены запущенные на Вологодчине социальные инициативы: денежный сертификат на приобретение жилья для детей-сирот и включение акушерок и медсестер ФАПов в перечень медработников, претендующих на единовременные выплаты при переезде на работу в сельскую местность.

Среди позитивных событий также был отмечен запуск Череповецким судостроительным заводом сборки барж на новой судоверфи на берегу Шексны и открытие в Череповце производства цифровых электроподстанций нового поколения.

Со знаком «минус» в оценке были учтены приговор по резонансному уголовному делу о хищении 73 млн рублей при строительстве Белозерского шоссе в Вологде и пожар в здании бывшего льнокомбината в поселке Красавино с ущербом свыше 10 млн рублей.

По совокупности всех показателей Вологодская область набрала в прошлом месяце 7,9 баллов. Это стало наивысшим в стране результатом за указанный период. Столько же баллов набрала Республика Татарстан.