08.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня суд в Лондоне вынесет окончательный приговор сыну вице-премьера России Александра Жукова – Петру: пять лет тюрьмы или крупный штраф


В конце апреля суд присяжных признал Жукова-младшего виновным в уголовно-наказуемом преступлении. Таким образом, на сегодняшнем суде должна быть определена лишь мера наказания. Петр Жуков признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений банкиру из Сити в ходе пьяной драки. Инцидент произошел в июле прошлого года.

В ходе судебного разбирательства Жуков своей вины не признал, неоднократно заявляя, что лишь разнимал дерущихся банкира Бена Рамси и своего друга Артема Дашко. Косвенно эти слова подтверждал и потерпевший, заявив, что Жуков несколько раз потребовал от дерущихся остановиться. Но вместе с этим он отметил, что хорошо помнит, что «его бил и второй человек».

Пострадавшему в драке банкиру позже сделали пять швов на щеке и двадцать на нижней губе. Среди его травм - сломанная скула, порезы на затылке, два сломанных ребра, распухшая челюсть, синяки на руках, плечах, груди и ногах.

Теперь Жукову остается лишь ждать приговора, который определит: проведет ли он следующие пять лет в английской тюрьме или же будет отпущен на родину, после того, как уплатит крупный штраф.