27.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прохладную погоду в начале мая пообещали жителям Вологодской области


В первые дни месяца ожидаются кратковременные осадки.

В конце минувшей недели в Вологодской области под влиянием североатлантического циклона установилась холодная и дождливая погода. Сильнее всего циклонический вихрь проявил себя в юго-западных районах, включая Череповец, где за несколько дней выпало больше месячной нормы осадков.

28 и 29 апреля в регионе сохранится неустойчивая погода, сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Интенсивных осадков не ожидается, но временами по-прежнему возможны небольшие дожди, ночью – с мокрым снегом. Температурный фон прогнозируется на 2-4 градуса ниже климатической нормы.

В последний день апреля на территорию Вологодчины зайдет очередной атлантический циклон. На этот раз он принесет осадки преимущественно в восточную часть области.

По предварительным данным, в первые дни мая в Вологодской области сохранится прохладная погода с кратковременными дождями. Температура воздуха днем будет до 6-8 градусов тепла. В ночное время от 0 до +2° С. 

В Череповце в ближайшие дни будет, в основном, пасмурно и прохладно – всего лишь до 6 градусов выше ноля. Серьезных осадков не ожидается.  В первые праздничные дни характер погоды сильно не изменится. Столбик термометра днем может подняться 8-10 градусов тепла. 

Но то, что происходит сейчас в регионах Центральной России - уже не просто похолодание, это полноценный реванш зимы.  Сегодня там всё засыпало снегом! Около сотни поваленных деревьев, перебои в электроснабжении и аварии на дорогах – так, например, снежный штром пережила Тульская область. Под конец апреля здесь высота снежного покрова достигла 20 сантиметров –  и это вдвое больше абсолютного рекорда для этого времени года.