23.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Упавший с высоты на череповецкой стройке школьник пошел на поправку


Мальчика вывели из комы и перевели в травматологическое отделение.

О состоянии 13-летнего подростка, серьезно травмировавшего после падения на строящемся объекте, сообщает газета «Речь».

25 марта при падении с высоты пятнадцати метров школьник получил множественные переломы нижней и верхней челюстей со смещением и травму тела. В детской областной больнице в Череповце школьника ввели в медикаментозную кому. В начале апреля его прооперировал челюстно-лицевой хирург из Московского медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова. Операция длилась семь часов, московскому хирургу ассистировали череповецкие коллеги.

Как рассказала изданию главврач детской областной больницы № 2 Валентина Иванова, на этой неделе мальчика вывели из медикаментозной комы и перевели из реанимации в травматологическое отделение. Подросток уже самостоятельно дышит, но пока остается с обеспечивающей поступление воздуха в дыхательные пути трахеостомической трубкой.

Ребенок получает питание через зонд, уже пытается говорить. В целом его состояние можно оценить, как средней тяжести, опасности для жизни нет.

Школьнику может понадобиться вторая операция на челюсти, но решение об этом будет принято через месяц. Оперативные вмешательства в связи с другими травмами ребенку не требуются.

Газета также сообщает, что из детской больницы уже выписали четырехлетнего мальчика, выжившего в страшной аварии в Череповецком районе. Сейчас ребенок продолжает лечение дома.