12.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Количество бюджетных мест в вузах увеличили в Вологодской области


Более 3,5 тысяч бюджетных мест откроются в этом году в регионе.

Количество бюджетных мест на все формы и уровни обучения в вузах Вологодской области в 2021 году выросло на 550. Контрольные цифры приема были увеличены по инициативе президента страны.

На заседании Совета ректоров губернатор отметил, что в вологодские вузы необходимо привлечь 70 процентов выпускников одиннадцатых классов. Над этой задачей будут работать власти и руководители учебных заведений.

По данным мониторинга, сейчас продолжить обучение на Вологодчине намерен только каждый второй выпускник. Из оставшейся половины 8,5% выбрали вузы, альтернативы которым нет в области. Среди причин оттока в другие регионы остальных выпускников эксперты назвали стереотипы о высокой престижности столичных вузов, низкий проходной балл и недостаточное количество бюджетных мест на востребованные направления подготовки.

Решением вопросов закрепления выпускников в вузах Вологодчины, а также их последующего трудоустройства займется координационный совет при губернаторе. Он будет создан по распоряжению Олега Кувшинникова.

Как сообщают в областном правительстве, в совет войдут представители правительства, школ, вузов, работодателей. Основной упор в его работе будет сделан на отраслях, в специалистах в которых особенно нуждается регион, в том числе на строительную, педагогическую, сельскохозяйственную, машиностроительную и другие.

Кроме того, вузы будут вовлечены в реализацию Стратегии социально-экономического развития области, рассчитанную до 2030 года. Глобальную задачу, поставленную главой региона, закрепят в соглашениях о сотрудничестве между высшими учебными заведениями и правительством области.