12.04.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Цена коронавирусной вакцины Pfizer в Европе скакнула до 19,5 евро


Сначала в ЕС закупали вакцины Pfizer по 12 евро за дозу, но постепенно цена препарата выросла до 19,5 евро.

Аппетит приходит во время еды! Закупочная стоимость вакцин от коронавируса Pfizer выросла для стран Евросоюза с 12 евро до 19,5 евро. Как сообщили власти Болгарии, Еврокомиссия подписала контракты с Pfizer на поставку вакцины в 2022 и 2023 годах по новой цене. Общая сумма контракта почти 18 млрд. евро.

«В Pfizer была цена 12 евро. Затем стала 15,50 евро. Сейчас подписываются контракты на поставку 900 млн. доз вакцины по цене 19,50 евро", - заявил вице-премьер Болгарии Бойко Борисов.

В феврале этого года глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что цена первой в мире вакцины против коронавируса «Спутник V» для зарубежных стран будет близка к 10 долларам за дозу. Для граждан России вакцинация бесплатная.

«Спутник V» считается одной из самых безопасных и эффективных вакцин против коронавируса в мире. Эффективность препарата составляет 91,6%, среди добровольцев старше 60 лет - 91,8%. Антитела к ковиду после вакцинации "Спутником V" были обнаружены у 98% добровольцев.

«Спутник V», как и вакцины от фармкомпаний Pfizer и Moderna, требует двух инъекций. Moderna поставляет свою вакцину еще дороже, чем Pfizer, в диапазоне от 25 до 37 долларов  за дозу. Китайская вакцина Sinopharm также стоит около 37 долларов за дозу.

Самой дешевой вакциной от коронавируса в мире на сегодня является препарат, разработанный британской компанией AstraZeneca. Её стоимость - 4-5  долларов за дозу.  Но AstraZeneca оказалась в центре скандала из-за множества побочных эффектов от ее применения, вплоть до десятков смертей. Европейский фармрегулятор признал связь вакцины AstraZeneca с тромбообразованием. Некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию данным препаратом.