09.04.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: ФАС должна обратить внимание на рост стоимости новостроек


Об этом было заявлено в ходе вчерашнего совещания об итогах реализации посланий президента.

Владимир Путин на совещании с членами правительства  в режиме видеоконференции обратил внимание на существенный рост стоимости недвижимости за период действия льготной ипотеки 6,5%.

В течение 2020 года и первого квартала 2021 года в России выдано 450 тысяч льготных кредитов на сумму 1 триллион 300 миллиардов рублей, причём, практически 20 % средств от этой суммы было принесено как первоначальный взнос. То есть 200–250 миллиардов рублей жители принесли своих собственных средств. Рекордно низкие ставки на рынке ипотечного кредитования  стимулировали ажиотажный спрос на новостройки. В некоторых регионах за всё время действия программы стоимость новостроек возросла на 30-40%. В антилидерах столичные регионы – Москва и Санкт-Петербург. Стоимость квадратного метра шокирует.

«Это не просто рост цены - такой существенный рост. В среднем по России цена выросла на 12 процентов, но наибольшая динамика в Северной Осетии, например, на 30 процентов аж выросли, в Орловской области на 19,7 процента, в Адыгее на 19,3, в Амурской – на 18,6, в Рязанской области на 17,6. Понятно, скажем, ещё Дальний Восток подскочил не буду объяснять, сами всё знаете. Но в европейской-то части? 30 процентов. Надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит», - возмутился Владимир Путин.

Как уже сообщал Cpv.Ru, новостройки и «вторичка» в Череповце в 2021 году также продолжают расти в цене. И этот процесс отражает общероссийскую тенденцию.



В Череповце стоимость квадратного метра в новостройке за 1-й квартал 2021 года подорожала на 6,2% и составляет в среднем около 57 тысяч рублей.

В Вологде новостройки показали точно такой же рост в 6,2%, а средняя цена составила около 56 тысяч рублей за кв.м.

За 2020 года новостройки в Череповце, в среднем, подорожали на 25-26%.

Как отмечают эксперты, помимо льготной ипотеки на рост цен влияют и другие факторы: увеличивающаяся себестоимость строительства из-за перехода застройщиков на эскроу-счета, дорожающие строительные материалы и оборудование (причем не только импортные, но и отечественные).

Накануне стало известно, что российские девелоперы заключили более 350 прямых контрактов с металлургическими заводами. Контракты должны стать механизмом стабилизации цен на металлопродукцию для строительного сектора.

Правительство пытается убедить девелоперов, что попытка получить спекулятивную прибыль будет пресечена на корню. Правда, корень этот уже бурно пророс.