07.06.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. 100-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова посвящена большая программа торжеств


Завтра, 8 июня, в Вологде начинаются юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова. В 11 часов в верхнем зале Шаламовского дома на Орлова,15 состоится пресс-конференция для представителей средств массовой информации.

14 июня в областной библиотеке имени Бабушкина на Ульяновой,1 откроется выставка книг Варлама Шаламова и литературы о нём, а также пройдет электронная презентация «Варлам Шаламов - Данте XX века».

15 июня в Центральном выставочном зале областной картинной галереи состоится открытие художественной выставки «Время Варлама Шаламова в изобразительном искусстве», подготовленной совместно с Союзом художников России, Музеем и общественным центром имени Андрея Сахарова (г.Москва), научно-информационным и просветительским центром «Мемориал»(г.Москва), а также фотовыставки «Остров Колыма». В этот день в Москве, в библиотеке-фонде «Русское зарубежье», состоятся международная конференция, посвящённая юбилею писателя, и митинг памяти на могиле Варлама Шаламова на Кунцевском кладбище. Вологда ознаменует этот день премьерой спектакля по его произведениям «Колымские рассказы» на малой сцене театра кукол «Теремок», открытием художественной выставки «Аляска – земля русских священников-миссионеров в живописи Владимира Латынцева» в нижних залах Дома Шаламова и торжественным литературно-музыкальным вечером «Костры и звёзды» в областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

21 июня на Введенском кладбище Вологды состоится освящение и открытие поклонного креста родителям Варлама Шаламова. В этот же день в Доме Шаламова состоятся премьера литературно-музыкального моно-спектакля «Колыма», открытие мемориальной экспозиции «Жизнь и судьба Варлама Шаламова», а также памятной доски на Доме Шаламова и торжественный вечер «Вы будете гордостью России» с презентацией книг о жизни и творчестве писателя, а также сборника его избранных стихов «Костры и звёзды».