02.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области стало меньше волков и кабанов


Численность охотничьих зверей и птиц определили в Вологодской области.

В Вологодской области подвели итоги подсчета численности охотничьих животных. Полевой этап учетных работ закончился в феврале, было оценено более 21 тысячи километров охотничьих угодий региона.

В течение двух месяцев специалисты и охотники фиксировали следы зверей и визуальные встречи с пернатой дичью. Затем с помощью специальной методики была определена численность охотничьих ресурсов.

По данным областного правительства, в лесах Вологодчины в настоящее время обитает свыше 48 тысяч лосей, порядка 6,5 тысяч кабанов, около 50 тысяч особей глухаря и 200 тысяч - тетерева.

Размеры популяций пушных видов в целом остались на уровне прошлого года. При этом заметно снизилось количество волка. По последним данным, в охотугодьях области обитает до 270 особей хищника, что более чем на 30 процентов меньше прошлогоднего уровня. Снизить численность волка удалось благодаря слаженной работе охотников, которые за прошлый год добыли 318 хищников.

Почти на три тысячи особей сократилась расчетная численность кабанов. Некритическому снижению популяции способствовали профилактические меры по недопущению распространения африканской чумы свиней. Кроме того, могли повлиять морозы и глубокий снежный покров, снизившие подвижность животных и, как следствие, число оставленных ими следов.

Численность лося в лесах Вологодчины за год увеличилась на пять процентов. Эти и другие данные будут использованы при определении охотничьих квот и для планирования охранных мероприятий. Охотничьи квоты представят общественности на ежегодных обсуждениях, которые состоятся 13 апреля.