01.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 апреля визу в США можно будет получить только в Москве


Виза в США становится всё более недоступной для россиян.

Генеральное консульство США в Екатеринбурге с 1 апреля  перестало выдавать визы, а работа консульского округа посольства США в Москве расширена на всю территорию России. В заявлении посла США в РФ Джона Салливана сказано, что визовые услуги будут предоставляться настолько эффективно и оперативно, насколько это возможно, учитывая ограниченный состав персонала.

Решение по Екатеринбургу посол объяснил «тщательными консультациями с госсекретарем США по результатам проверки безопасности американских дипломатов и условий их работы в России».

Возобновления работы генерального консульства США во Владивостоке в ближайшее время не ожидается. Здесь работа была приостановлена в марте 2020 года из пандемии коронавируса.  Более того, ранее сообщалось, что американские власти рассматривают вариант полного закрытия генеральных консульств США в Екатеринбурге и Владивостоке. В консульствах во Владивостоке и Екатеринбурге работают 10 американских дипломатов и 33 местных сотрудника.

В 2018 году генконсульство США в Санкт-Петербурге было закрыто в ответ на аналогичный шаг, который Вашингтон совершил по отношению к российскому представительству в Сиэтле. Тогда из России была выслана группа американских дипломатов.

Российские генконсульства в США представлены в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне. Оптимизация работы  дипломатического корпуса в России не влечёт никаких действий в отношении к российским генконсульствам в США, также сообщил  Госдепартамент.