31.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце осужден правозащитник Григорий Винтер


Его признали  виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также в оскорблении представителя власти.

Как сообщает МК, сегодня, 31 марта, Череповецкий горсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего правозащитника Григория Винтера. По мнению обвинительной стороны, правозащитник в апреле 2020 года разместил в соцсетях заведомо ложную информацию об этапировании по Вологодской области заключённых с признаками новой коронавирусной инфекции.

Проведённая ФСИН внутренняя проверка показала отсутствие коронавируса как у сотрудников ведомства, так и у заключенных, что и послужило поводом для возбуждения дела.

6 мая 2020 года во время обыска в квартире Винтера, как утверждает сам правозащитник, силовики «глумились над фотографиями его родственников, допускали порчу личных вещей и мебели». Это вызвало гнев хозяина квартиры, поэтому к уголовному  делу прибавилась ещё и другая статья об оскорблении представителей власти.

В 2019 году Григорию Винтеру назначили 280 часов исправительных работ — его признали виновным в оскорблении бывшего мэра Череповца Елены Авдеевой и главы города Маргариты Гусевой (ст.319 УК).  Наказание дали за пост на личной  странице Винтера в соцсети, в котором он рассказал о вырубке Пуловского леса и упомянул чиновниц.
В феврале 2019 года Винтера отправили на принудительную медэкспертизу в рамках уголовного дела об угрозах секретарю суда (ст.119 УК).

Череповецкий горсуд назначил Григорию Винтеру наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Правозащитник не имеет права менять место жительства и обязан дважды в месяц отмечаться в органах надзора за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.