31.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россельхознадзор: В России зарегистрирована первая в мире вакцина против COVID-19 для животных


Вакцина разработана в Федеральном центре охраны здоровья животных.

Как сообщает Россельхознадзор, разработанная вакцина на сегодняшний день является   единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных. Название вакцины «Карнивак-Ков».

 «В клинических испытаниях «Карнивак-Ков» с октября 2020 года были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги испытаний позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу»,- сообщили в Россельхознадзоре.

Продолжается исследование на предмет того, как долго будет держаться иммунитет у животных после введения препарата. Предварительные данные говорят о 6 месяцах.

В апреле планируется   запустить массовое производство вакцины. Применение вакцины, по мнению российских ученых, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя. 

На данный момент научного доказательства передачи новой коронавируса от животных людям нет, об этом не раз заявляла Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В Россельхознадзоре считает, что новая вакцина «Карнивак-Ков» для животных будет востребована не только в России, но и в мире.