07.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня православная церковь отмечает один из семи праздников, посвященных Иоанну Крестителю, пророку, предсказавшему пришествие Христа и крестившего его


Такого количества «памятных дней» не удостоился больше ни один святой.
Один из праздников приходится на 7 июня - день, когда около 850 года совершилось третье обретение главы Иоанна Предтечи. Ныне часть главы покоится на Святой горе Афон в Греции.
А по народному календарю 7 июня - Иванов день. Если май творит хлеба, то июнь - сено. Трава без хорошей росы не растет, поэтому и говорили: «сильные росы - большой урожай». Считалось, что если побегает по росе ребенок в этот день - здоровым расти будет.

Однако именно с Иванова дня нападали на посевы и вредные, так называемые «медвяные росы», от которых трава «ржавеет». На Руси считали, что, отведав такой травы, скотина заболеть может.

В это июньское время заканчивали крестьяне сев яровых. На цветущую рябину смотрели: большой цвет - добрый налив овса и хороший урожай льна. Коли рябина поздно зацветет - к долгой осени. А огородницы во все времена на Иванов день старались посадить рассаду капусты.