07.06.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия – Хорватия – 0:0. Букмекеры были правы, отводя россиянам роль аутсайдеров в этом матче

Подопечные Гууса Хиддинка выглядели настолько беззубо в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, что должны благодарить судьбу за то, что сумели увезти из Загреба одно очко. Хозяева поля на протяжении всех 90 минут имели подавляющее преимущество и упустили как минимум 5 верных шансов забить. Наша сборная за весь матч имела лишь один шанс провести голевую атаку – после штрафного в исполнении Игнашевича голкипер хозяев Стипе Плетикоса отбил мяч в левом нижнем углу.

Фортуна была явно на стороне россиян. Уже в первом тайме верные шансы забить имели натурализованный бразилец Эдуардо Да Силва и Ивица Олич. Первый в борьбе с Василием Березуцким послал мяч выше перекладины. А другой форвард хозяев, три с половиной года отыгравший в ЦСКА, раз за разом заставлял ошибаться своих бывших одноклубников (братья Березуцкие и Сергей Игнашевич), но, к счастью для россиян, использовать эти шансы не сумел.

Похожая картина наблюдалась и во втором тайме. Только за неполные три минуты – с 10-й по 13-ю – хорваты могли отличиться дважды. А в концовке матча от поражения нашу команду спас голкипер - Вячеслав Малафеев парировал сильный удар Младена Петрича.

Таким образом, Хорватия сохранила лидерство в группе Е - 17 очков после 7 матчей. На вторую позицию вышел Израиль - 17 очков после 8 матчей. Россияне уже лишь третьи -14 очков после 7 матчей. А на пятки наступает Англия.

Матч в Загребе изначально относился к повышенной группе риска. К сожалению, без серьезного инцидента не обошлось. В день матча в столице Хорватии группа неизвестных избила российских спортивных журналистов, представлявших телекомпанию РТР, газету «Твой день» и радиостанцию «Маяк». Россияне, впрочем, тоже не выглядели паиньками. В общей сложности еще до начала матча полицией за различные правонарушения были задержаны 150 российских болельщиков.