06.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Московские школьники разместили в Интернете открытое письмо Путину с требованием отмены ЕГЭ


Рособрнадзор уже прореагировал на это послание и, возможно, отменит итоги ЕГЭ по русскому языку. По крайней мере, в московском и некоторых других регионах России. Поводом для написания письма стало то, что за 10 часов до начала экзамена в Интернете были размещены готовые ответы на вопросы тестирования. Кроме того, «написанное на отлично ЕГЭ» свободно продавалось в столице и ряде других регионов.

По мнению московских школьников, все это дискредитирует всю систему среднего образования в России. По сути дела. На более высокие оценки может претендовать не тот, кто честно учился в школе, а тот, чьи родители смогут заплатить больше денег за итоговые экзамены, по итогам которых определяется кто из юных россиян достоин учиться в институтах и университетах, а кто – нет.

Помимо Путина письмо с требованием навести порядок в «вопросе ЕГЭ» направлено министру образования Андрею Фурсенко и генеральному прокурору Юрию Чайке. Школьники настаивают на том, чтобы Россиия вернулась к системе, когда будущие студенты определяются самими вузами на основании вступительных экзаменов. По их мнению, при всех имеющихся недостатках такая система более справедлива, чем ЕГЭ.