16.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будут судить за мошенничество юного Остапа Бендера


18-летнему череповчанину вменяют  серию мошеннических действий.

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области в Череповце  завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя. Он обвиняется в серии преступлений – мошенничестве в крупном размере.

По данным следствия, в 2020 году  зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя  тогда ещё 17-летний подросток заключил договор с агрегатором такси на оказание ему услуг перевозок пассажиров и багажа.  За несколько месяцев молодому предпринимателю было оказано услуг на общую сумму, превышающую 4 миллиона рублей, однако юноша за все это время свои финансовые обязательства не выполнил.

При этом, «щедрый» юноша  предлагал своим подругам и приятелям пользоваться сервисом такси от его имени, что позволяло заключенное им соглашение.

Юный предприниматель в качестве ИП заключил с компаниями договоры поставок  на различное телевизионное оборудование, системы связи и видеонаблюдения на несколько миллионов рублей. Эти поставки он также в полном объеме не оплатил, а товар сбывал по заниженной цене. Полученные денежные средства   потратил на развлечения, спортивные ставки и на автомобиль.  

Уголовное дело было возбуждено  по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Череповцу.

Юноша, которого обвиняют в мошенничестве, прославился несколько лет назад на всю страну. Про 15-летнего в ту пору школьника  из Череповца, основавшего собственный рекламный бизнес,  три года назад писали многие СМИ, а «Первый канал» снял о нём отдельный сюжет.