02.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексея Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы


Также ему назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Сегодня, 2 февраля, Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде поддержал требования ФСИН и заменил Алексею Навальному условный срок на реальный в виде  3,5 лет лишения свободы. Свои требования о замене срока ФСИН обосновала тем, что оппозиционер во время испытательного срока допустил больше 50 нарушений. Например, не приходил отмечаться.

С учетом проведенных 10-ти месяцев под домашним арестом теперь ему предстоит провести  в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев. 

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, в 2014 году Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными в мошенничестве и отмывании денег по так называемому делу "Ив Роше". Олега приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, Алексея - к тому же сроку, но условно. Кроме того, ему назначили 5 лет испытательного срока, который истек 30 декабря 2020 года. 

17 января Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево сразу же по возвращении из Германии. Он был доставлен в отделение полиции, а на следующий день там же, в отделении, состоялось выездное судебное заседание. Срок задержания Навального продлили на 30 суток и его отправили в  "Матросскую тишину". 

23 и 31 января в России состоялись несогласованные акции протеста с требованием освободить 44-летнего оппозиционера.