15.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Целлюлозного комбината в Череповецком районе не будет


Глава региона отметил, что чувствует некоторое разочарование по этому поводу.

О том, что в Череповецком районе не будет построен целлюлозно-бумажный комбинат, губернатор сообщил накануне на пресс-конференции с журналистами областных изданий.

Олег Кувшинников отметил, что чувствует некоторое разочарование по этому поводу.

«Для нас это был самый крупный инвестиционный проект по зеленым технологиям, самый экологически чистый во всем мире. Это был бы завод, которым гордилась бы вся страна. Я чувствую некоторое разочарование. Завод точно построят, но не в Вологодской области. Он будет радовать глаз руководителей и жителей другого региона, а тот объем налогов, который мы могли бы получить, останется за пределами нашей области», - сообщил губернатор.

Напомним, весной прошлого года против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище выступило правительство РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что в руководстве страны понимают, что ресурсы Рыбинского водохранилища практически исчерпаны и с дополнительными сбросами оно не справится.

Против строительства комбината, которым должна была заняться подконтрольная Алексею Мордашову компания «Свеза», несколько лет активно выступали жители Вологодской и Ярославской областей. Их позицию поддержал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Последний заявил, что возведение комбината противоречит задачам федерального проекта «Оздоровление Волги».