09.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

24 человека осуждены за коррупционные преступления в уходящем году в Вологодской области


У осужденных арестовано имущество более чем на 10 миллионов рублей.

По данным регионального управления СКР, в 2020 году на рассмотрении сотрудников ведомства находилось 47 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из них 12 дел были присоединены к другим уголовным делам.

Как сообщают в управлении, в уходящем году количество коррупционных дел, оконченных производством, увеличилось на 13 процентов.

К уголовной ответственности привлекли 24 человек, в том числе четырех соучастников, не являющиеся должностными лицами. Были направлены в суд дела в отношении девяти должностных лиц правоохранительных органов, одного представителя исполнительной власти и местного самоуправления, по одному должностному лицу муниципальной системы образования, Министерства природы в органах Рослесхоза, 2 - в некоммерческих организациях, 9 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственными органами.

В 21 случае у подсудимых было арестовано имущество. Его общая стоимость превысила 10 миллионов рублей.

Одним из самых громких стало дело по обвинению членов преступной группы в серии хищений дорогостоящего арестованного имущества организаций и в воспрепятствовании расследованию этих фактов. Его фигурантами стали двое приставов-исполнителей, двое адвокатов и трое жителей областной столицы. В настоящее время дело в 46 томах находится на рассмотрении в суде.