30.09.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области суточный прирост инфицированных Covid-19 составил 48 случаев


Львиная доля инфицированных - в Вологде и Череповце. В обоих городах  положительные диагнозы на коронавирус  за сутки  выявлены у 36-ти  человек.

 По данным оперативного штаба на 30  сентября, в Вологодской области выявлено 4 624  подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции,  в том числе за сутки 48 новых случаев (18 –  Вологда, 18 – Череповец, 5 – Устюженский район, 2 – Череповецкий район, 1 – Вологодский район, 1 – Тотемский район, 1 – Великоустюгский район, 1 – Шекснинский район, 1 – Кадуйский район)

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 1 700 человек,  в Вологде – 1 263. 

От общего числа заболевших 3 743  человека выздоровели, в том числе за сутки – 19.  За все время от коронавируса умерли 47  человек. 47-й  летальный случай - 78-летняя пациентка моногоспиталя Вологды, которая была госпитализирована 7 сентября. У женщины было сопутствующее заболевание. К аппарату ИВЛ ее не подключали.

Число активных случаев заболевания в области выросло до  834. За сутки в регионе проведено 2 245  обследований. В общей сложности сделано 434  954 теста на коронавирус.

Накануне стало известно, что у главы Череповца, председателя городской думы Маргариты Гусевой выявили COVID-19. В крови обнаружена незначительная концентрация вируса. Глава города будет работать удаленно и дистанционно принимать участие в заседаниях городской думы, 

Напомним, как минимум до 5 октября в Вологодской области будет действовать режим повышенной готовности. В связи с ростом заболеваемости областные власти рекомендовали предприятиям и организациям перевести как можно больше сотрудников на удаленный режим работы.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области выше единицы. Показатель составляет значение 1,06. Но это значительно меньше среднего показателя по стране – 1,20.  Самый высокий показатель распространения коронавируса на сегодня в Москве - 1,65. Самый низкий коэффициент в Чукотском АО - 0,29.

В России за сутки зафиксировали 8 481 новый случай заражения коронавирусом в 84 регионах страны. Это рекордный для страны показатель с середины июня. Больше всего новых заражений выявлено в Москве (2 308), Санкт-Петербурге (276) и Московской области (222).  За сутки зафиксировано 177 летальных исходов, выздоровели  5 858 человек.

В Москве на месяц ввели домашний режим для пожилых людей и удаленку для сотрудников. Московские власти постановили, что рекомендации по самоизоляции пожилых и по переводу сотрудников на «удаленку»  действуют по 28 октября включительно.

Ранее стало известно, что в России заняты более 115 тысяч развернутых для больных с COVID-19 коек. Как сообщил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов, всего развернуто более 129 тысяч коек — из них почти 90%  заняты. При этом, по его словам, в случае необходимости коечный резерв может быть увеличен.

Из 8-ми федеральных округов шесть не имеют значимых изменений в цифрах по коронавирусу, поэтому вводить специальные ограничения оснований нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, значимые изменения фиксируются  только в 2-х округах, в том числе и в  Центральном федеральном округе.

Ранее президент Владимир Путин заявил о нежелании возвращаться к ограничительным мерам в том объеме, которые были весной, однако борьба с коронавирусом еще продолжается. 

<{$onefile.file_realname}>