14.09.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 5 октября


Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников  в ходе  сегодняшнего оперативного совещания в областном центре.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области, по-прежнему, выше единицы. Показатель составляет значение 1,07 (это выше среднего показателя по стране – 1,05). Поэтому, со слов губернатора  Вологодской области, 3-й этап снятий карантинных ограничений вновь откладывается.

Как сообщает глава региона, превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу прогнозируют на начало октября.

 «К началу октября будет понятно, какое число коек, лекарственных препаратов и количество медработников будет необходимо. 5 октября будет вынесено решение о необходимости продлении режима повышенной готовности. Мы сможем, не вводя глобальных ограничений пройти эпидпорог с минимальными карантинными мероприятиями, но если будем соблюдать масочный режим, носить перчатки в местах массового скопления, дезинфицировать поверхности. Эти правила позволят пройти с минимальными потерями и не допустить широкого распространения коронавируса", - сообщил на оперативном совещании  губернатор.

Губернатор уверен, что пройти пик осенней заболеваемости возможно без введения глобальных карантинных мер. В области сейчас  под запретом только массовые мероприятия, концерты в закрытых помещениях. Все остальные ограничения сняты, работают  рестораны, торговые центры, фитнес-клубы, бассейны, учреждения допобразования, детские сады, школы и вузы.

На сегодня в регионе выявлены 3 906 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 41 новый случай.  По-прежнему, наибольший прирост инфицированных отмечается в наших крупнейших городах. В Череповце с начала пандемии заболело 1 407 человек, в Вологде – 1 102. 

Сейчас в Вологодской области продолжается прививочная кампания. От гриппа и ОРВИ до ноября в регионе планируют привить более 630 тысяч человек.