11.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецким школам передали 30 планшетов для нуждающихся семей


Технику для учебы получили школы № 1 и № 18. На очереди остальные.

Тридцать планшетов для череповецких школьников накануне были переданы председателем Законодательного собрания области Андреем Луценко. Технику для учебы получили школы № 1 и № 18.

Планшеты и компьютеры нуждающиеся семьи Череповца и Вологодской области начали получать минувшей весной – когда образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса.

Акцию «Помоги учиться дома» инициировала партия Единая Россия. В регионе была создана рабочая группа, в которую вошли представители партии, областного правительства, Агентства стратегических инициатив, бизнеса и общественных организаций.

К моменту начала проекта на Вологодчине 5560 детей из 4533 семей не имели возможности обучаться дистанционно по причине отсутствия компьютерной техники. Было принято решение в первую очередь обеспечить персональными компьютерами 912 детей из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в девятых и одиннадцатых классах.

Как сообщают в областном парламенте, на сегодняшний день техникой полностью обеспечены все нуждающиеся в Вологде и Вологодском районе. Постепенно проблему планируется решить и во всех остальных муниципалитетах. В частности, в сентябре 230 планшетов распределят по семьям в сельской местности.

В Череповце во всех школах сформированы списки нуждающихся в компьютерной технике семей. По данным управления образования, общая потребность по городу сейчас составляет около 400 единиц. Уже в самое ближайшее время их число уменьшится на 60 - именно столько планшетов будет передано в городские школы в сентябре.

фото: ВК Андрей Луценко