10.09.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область намерена закончить год без дефицита бюджета в условиях COVID-19


Регион планирует обойтись собственными силами без привлечения кредитов.

О том, как пандемия COVID-19 повлияла на экономику Вологодской области глава региона рассказал полномочному представителю президента Александру Гуцану.

По словам губернатора, индекс закрытия экономики в Вологодской области составил 0,8%. Региональный бюджет, как и по всей стране, пострадал, но к концу года власти намерены его полностью сбалансировать, не отказавшись при этом от исполнения социальных обязательств. 

«Более того, мы не возьмем ни одного кредита, а, соответственно, не станем наращивать госдолг, как это произошло в 2008 году. Учитывая, что экспортные рынки открываются, ситуация в экономике меняется в положительную сторону, мы уверены в том, что завершим год без дефицита бюджета», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, доходы областного бюджета за семь месяцев текущего года сократились на 15 процентов, при среднем показателе по России 7,9 процентов. Власти Вологодчины связывают значительное падение с высоким уровнем монопрофильности экономики.

Александр Гуцан отметил, что в сложившихся условиях необходимо взять на особый контроль строительство объектов социальной сферы, запланированное в рамках национальных проектов, и их ввод в эксплуатацию в текущем году.

фото: ВК Олег Кувшинников