05.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский горсуд временно отстранил Ольгу Васильеву от должности гендиректора областной филармонии


Женщине вменяют совершение мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Вологодский городской суд накануне, 4 сентября, вынес постановление о временном отстранении от должности в отношении Ольги Васильевой.  Следствие обвиняет её  в том, что с 1 июня 2016 по 31 декабря 2018, занимая должность генерального директора - художественного руководителя АУК ВО "Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина", действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана, создавая видимость реальных хозяйственных операций за счет оформления фиктивных финансово-хозяйственных документов и заключения мнимых сделок между филармонией и коммерческими компаниями, совершила хищение бюджетных средств свыше 1 миллиона  рублей.

Ольга Васильева является  женой бывшего заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева, который  на своей должности курировал, в том числе, и вопросы культуры.  

Ранее, 2 сентября, в СМИ прошла  информация, что Ольга Васильева была вызвана к следователю, который задал ей ряд вопросов, связанных с финансовой деятельностью филармонии.

Напомним, что  11 августа этого года был сначала задержан, а затем отстранён от должности начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. Его подозревают также в  том, что в период с 2016-го по 2018 год он заключал фиктивные сделки между Вологодской областной филармонией и коммерческими организациями. Владимир Осиповский свою вину не признает. 

 12 августа Вологодский городской суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Владимира Осиповского по 16 октября 2020 года. В частности, ему запрещено посещать свое место работы, филармонию, подразделения правительства Вологодской области, осуществляющих полномочия в сфере финансов. Осиповский был освобожден из ИВС немедленно в здании суда.