04.09.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце новый трамвай модели 71-415 задымился во время движения


Новый трамвай совершал по улицам города бесплатные тестовые поездки с 31 августа.

Как сообщает МУП "Электротранс", накануне, 3 сентября, во время рейса (бесплатные тестовые поездки до 10 сентября) в городе произошло задымление на второй тележке вагона нового низкопольного  трамвая. Трамвай был снят  с линии.

Сервисная бригада МУП "Электротранс" выясняет  причины неисправности. Трамвай поставлен в депо на ремонт.

Как уже сообщал  Cpv.Ru, 29 августа  низкопольный четырехосный трамвай модели 71-415  вышел на ночные улицы Череповца в сопровождении  специальной техники МКУ "Спецавтотранса" с включенными проблесковыми маяками на обкатку.

В ходе тестовой поездки специалисты проверили: не задевает ли вагон коммуникации,  как срабатывает автоматическое звуковое оповещение остановок, работу 8 камер и электронного табло, ходовые качества и радиусы поворота трамвая.

31 августа обкатка трамвая  завершилась. В этот же день вагон вышел на линию. Новый трамвай курсировал по 4-му маршруту. До 10 сентября все желающие могли прокатиться на нем бесплатно. Общее тестирование трамвая должно было продлиться до 15 октября. 

Напомним, трамвай модели 71-415 прибыл в наш город взамен предшественника, который не устроил город. Предыдущий трамвай 71-407, взятый на предварительные испытания на улицы Череповца,   «пробу» не прошёл.  Этот трамвай отправлен  обратно на завод. Среди недостатков: планировка салона, крутые ступеньки. Тяжело было и кондукторам, которые  отработав смену, чувствовали себя так, будто провели «в спортивном зале восьмичасовую тренировку».

Новый вагон производства «Уралтрансмаш» — полностью низкопольный четырехосный трамвай европейского уровня.

В планах городских  властей обновление трамвайного парка за счет участия в федеральной программе «Чистый воздух». К моменту решения о выделении денежных средств из федерального бюджета город должен определиться с моделью трамвая  в Череповце.