03.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Соляной сад в центре Череповце ожидает дальнейшая реконструкция


Проект  «Череповецкий Соляной сад» победил в конкурсе Минстроя в категории «Исторические поселения».

Как сообщил мэр Череповца Вадим Германов,  Череповец получил 50 миллионов рублей на реконструкцию парка культуры и отдыха, и восстановление исторического дендропарка.

 Работы начнутся  в следующем, 2021 году, и уже к концу 2022 года в парке появится зеленый лабиринт, установят новые аттракционы и арт-объекты, создадут теневые навесы и зоны отдыха.

В парке построят  эстраду с танцевальной площадкой, обновятся торговые павильоны и их приведут к единому дизайн-коду.

Пройдет реконструкция  систем электроснабжения, будет обновлено ограждение парка. Центральный вход в парк также преобразится.

Основателем Соляного сада считается Иван Андреевич Милютин, глава Череповца, который почти полвека правил городскими делами.

 В 1894 году Милютин  выкупил земельнй участок, прилегающий к Соборной горке, и на месте старых соляных складов череповецких купцов заложил сад площадью 2,6 гектара.

Сначала его называли Милютинским, но в народе прижилось другое название – Соляной. Сад обнесли забором, проложили дорожки. К планировке и закладке Соляного сада были привлечены учащиеся Александровского технического училища.

В саду были посажены редкие виды растений и деревьев: особые породы березы, ольхи с сильно рассеченными листьями, сосны, пихты, ели гималайской, конский каштан. Это был поистине ботанический сад.  Многие деревья в парке были снабжены табличками, позволявшими пополнить знания по ботанике.

Когда основные работы по благоустройству и созданию парка были проведены,  Милютин передал Соляной сад в пользование городу.

В советское время  в парке не проводились работы по поддержанию и формированию пейзажей из давно уже выросших кустов и деревьев, по замене старых деревьев молодыми, не расчищались дорожки, не формировались газоны, не ремонтировались парковые строения, не проводились мероприятия по понижению уровня грунтовых вод.

  Сегодня Соляный сад уже вряд ли можно называть дендрарием. Но, как и прежде, парк остается любимым местом отдыха горожан. В последние годы в  парке проведены работы по благоустройству территории и реконструкции центральной аллеи, установлено новое освещение, проложен силовой кабель для «питания» аттракционов. В парке много аттракционов, преимущественно детских. Есть батутные комплексы, автодром, разнообразные карусели и качели. Большая часть из них работает только в теплый период года.

<{$onefile.file_realname}>