31.05.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не надо забывать про букву «Ё».


Рекомендации по употреблению при написании имен собственных буквы Ё выработаны на выездном заседании Межведомственной комиссии по русскому языку, прошедшем в Иваново. Напомним, что первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году.

Ныне эта буква содержится более чем в 12500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, тысячах географических названий России и мира, имен и фамилий граждан зарубежных государств. Научное обоснование необходимости буквы Ё в системе графики русского языка сделано выдающимися деятелями культуры – Е. Дашковой, Н.Карамзиным, Д.Ушаковым, С.Ожеговым и другими.

У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, месте рождения в одних случаях буква Ё указана, а в других нет. Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и в ряде других случаев. Около трех процентов граждан РФ имеют фамилии, имена или отчества, в которых содержится буква Ё, и нередко запись в паспорте оказывается искажённой.

Причиной этого является несоблюдение установленного утвержденными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.