27.08.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Департамент образования представил алгоритм действий при выявлении в школах заболевших COVID-19


Детей и педагогов с признаками заболевания будут отправлять домой.

В областном департаменте образования разработали алгоритм действий при выявлении в школах заболевших COVID-19.  Его представили накануне на оперативном штабе.

Если заболевший будет выявлен утром, его изолируют в отдельное помещение. Самостоятельно отправлять домой детей не будут, их передадут либо родителям, либо врачам скорой помощи.

Если с утра с признаками инфекционного заболевания замечен педагог, его не допустят до работы и отправят домой.

Если ученику, учителю, сотруднику пищеблока, техническому персоналу будет поставлен диагноз COVID-19, он должен будет соблюдать самоизоляцию, также будет выявлен круг контактных лиц, а официальная информация поступит в Роспотребнадзор. Детей из контактного класса переведут на дистанционное обучение на 14 дней. Если заболеет учитель, вопрос о карантине класса будет решаться индивидуально.

В отношении работников пищеблоков и технического персонала установленный круг контактных лиц соблюдает строгую изоляцию в течение 14 дней.

После обнаружения заболевшего в школах будет проведена заключительная дезинфекция.

В случае, если в школе окажется контактное лицо, его отправят на двухнедельную изоляцию, а за контактировавшими с ним учениками и педагогами устанавливается ежедневное медицинское наблюдение.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в первые две недели учебного года в школах будут работать врачи. Это позволит провести надлежащую профилактику и предотвратить распространение инфекции.

фото: vologda-oblast.ru