27.08.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 14 сентября


Такое решение принято в связи с высоким коэффициентом распространения инфекции.

В Вологодской области режим повышенной готовности продлили до 14 августа. Решение было принято оперативным штабом в связи с высоким коэффициентом распространения инфекции – 0,98.

Между тем в регионе продолжается работа по постепенному снятию ограничений. Губернатор назвал ситуацию стабильной и контролируемой. По словам Олега Кувшинникова, Вологодская область по-прежнему входит в число регионов с небольшим общим числом заражений.

«У нас 74 место среди субъектов Российской Федерации и 9 место – в Северо-Западном федеральном округе. Цифры по числу заболевших объективны, у нас высокий уровень тестирования. Мы занимаем 3 место в СЗФО и 14 место в России по тестированию в расчете на 100 тысяч населения. По доле выздоровевших мы занимаем 1 место в Северо-Западном федеральном округе и 32 место в России», — привел цифры глава региона.

Добавим, что по поручению губернатора, в департаменте здравоохранения разработают математическую модель роста заболеваемости в нашем регионе на основании прогнозов ВОЗ. Полученные данные будут использованы для прогноза наличия свободного коечного фонда, увеличения количества врачей и среднего медицинского персонала в моногоспиталях в случае развития событий по европейскому сценарию. В странах Европы сейчас фиксируется рост количества заболеваний коронавирусом.