26.08.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области Священный Синод назначил нового митрополита


Главой Вологодской митрополии стал митрополит Тверской и Кашинский Савва, с освобождением его от управления Тверской епархией.

25 августа 2020 года в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви постановили преосвященным Вологодским и Кирилловским, главой Вологодской митрополии быть митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве, с освобождением его от управления Тверской епархией.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий решением Священного Синода назначен правящим архиереем Саратовской епархии, главой Саратовской митрополии. Игнатий был митрополитом в Вологде с 2014 года, в год, когда вместо одной епархии создали три (Вологодская, Череповецкая и Великоустюжская), которые и образовали Вологодскую митрополию. Епархию в Череповце тогда возглавил Флавиан. 25 августа 2020 года Священный синод освободил епископа Флавиана от управления Череповецкой епархией.

Новый митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в миру Александр Евгеньевич Михеев родился в 1980 году в Перми. Митрополитом Тверским и Кашинским стал  в 2018 году.

"Новый митрополит начал непривычный для тверских верующих диалог с паствой. Прежний митрополит Виктор за активность в соцсетях мог отправить священника служить туда, где нет никакого интернета. Владыка Савва, напротив, вошёл в контакт со священниками "из фейсбука и ютуба" и делать на них ставку во взаимодействии с обществом. Серьёзным нововведением стали встречи митрополита с прихожанами, на которые могли прийти все желающие и задать любые вопросы", - сообщало издание "Правмир"

С 26 февраля по 29 октября 2019 года был управляющим делами Московской патриархии. В 2011 году окончил  Московскую духовную семинарию, в 2007 – Московскую духовную академию, в 2008 году – Рязанский государственный университет имени Есенина.