25.08.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Современный жилой квартал появится в центре Череповца


Неподалеку от набережной, на месте снесенных бараков, будут построены современные многоэтажки и полностью преобразится территория.

В Череповце продолжается реконструкция набережной в створе улицы Горького. Работы проводятся в рамках проекта «Русские берега». После их окончания и возведения новых домов на месте старых деревянных построек на улице Данилова в центре Череповца появится новый современный квартал.

Улица Горького реконструируется от Данилова до будущего гостиничного комплекса на берегу Шексны, протяженность участка составляет 580 метров. Весной 2021 года здесь появится дорога на 2-3 полосы с разворотным кругом, проектом также предусмотрено строительство сетей водо- и теплоснабжения, трансформаторной подстанции. Будет проведено переустройство дождевой канализации и сетей наружного освещения, усилена существующая теплотрасса, благоустроена и озеленена территория, сообщают в правительстве области.

Как отметил Вадим Германов, в будущем вся близлежащая территория превратится в современный микрорайон. Вместо старых бараков на средства инвестора уже строятся жилые дома, их фасады украсят новую набережную между Октябрьским и Ягорбским мостами. В створе улицы появится гостиница, на средства федерального гранта при софинансировании компании "Северсталь" планируется восстановить Соляной парк. Кроме того, ведутся переговоры о передаче из федеральной в муниципальную собственность завода «Красная звезда», на территории которого планируется образовать еще один жилой квартал.

Добавим, что наш город стал пилотной площадкой проекта «Русские берега» в Вологодской области ввиду большого потенциала для развития практически всех видов туризма. Кроме Череповца проект включает еще несколько субкластеров в разных районах Вологодчины.

фото: ВК Олег Кувшинников