25.08.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде неизвестный сообщил о минировании 17 детских садов


"В 17 дошкольных учреждениях Вологды заложены бомбы", - анонимный звонок об этом поступил накануне в районе 16 часов.

Позвонивший аноним не сообщил, в каких именно детских садах оставлены бомбы. Поэтому были эвакуированы  воспитанники и персонал  всех детских садов областного центра. Детей вывели на улицы. Воспитатели и руководители дошкольных учреждений сообщали родителям, чтобы те забрали детей домой. В детских садах  начали работать спецслужбы по отработке звонка.

К 21 часу все детские сады Вологды были проверены. Опасных находок не обнаружили. Детские сады сегодня  возобновят работу в штатном режиме.

 Напомним, за последние несколько дней это уже третье анонимное сообщение о возможном минировании объектов в Вологде. Ранее неизвестные по телефону сообщали, что бомбы могут находиться в торговых центрах и гостиницах города. В обоих случаях сообщения не подтвердились.

Как сообщал Cpv.Ru, в июле этого года был осужден мужчина, который 4 февраля 2020 года во время приезда Владимира Путина в Череповец сообщил по телефону о том, что улица Пионерская и улица Остинская в Северном районе заминированы. Оба сообщения - минирование пути следования президента и якобы заложенная бомба в Химико-Технологическом колледже, где проходила встреча президента с городской общественностью - оказались ложными. Спецслужбы оперативно проверили информацию и она не подтвердилась.

Вычислить "фейкового информатора" для силовиков оказалось делом техники. 40-летний череповчанин  оказался сильно нетрезвым и не смог объяснить мотивов своего поступка полиции.

В итоге «шутник» получил реальный срок по части 3 статьи 207 УК РФ. Два пьяных звонка череповчанина обошлись ему    3-мя  годами и 3-мя месяцам лишения свободы в ИК общего режима.