09.08.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце суточный прирост инфицированных коронавирусом составил 20 человек


Это две трети всех новых случаев по всей Вологодской области.

Как сообщает правительство Вологодской области по информации на 11 часов 9 августа, в регионе 2 657 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 29 новых случаев (20 – Череповец, 6 - Вологда, 2 – Вологодский район, 1 – Вытегорский район).

На Вологодчине выздоровели от новой коронавирусной инфекции 2 152 человека, в том числе за сутки 61. Умерло за всё время 26 человек.Активных случаев на сегодня в области - 479.

Количество обследованных – 331 065.На Вологодчине выздоровел от новой коронавирусной инфекции 2 091 человек, в том числе за сутки 59. Умерших 26 человек.

Десять регионов Вологодской области с наибольшим количеством зараженных коронавирусом людей за всё время эпидемии:
799 – Череповец (+20)
785 –  Вологда (+6)
175 – Грязовецкий район
160 – Шекснинский район
131 – Вологодский район (+2)
98 – Бабаевский район
81 – Кадуйский район
67 – Кирилловский район
65 – Великоустюгский район
51 – Череповецкий район

За последние 3  недели в регионе суточный прирост инфицированных коронавирусом практически одинаков  - от 25 до 29 случаев. Коэффициент распространения  Rt по методике Роспотребнадзора  в Вологодской области равен 1,03. Это выше среднего показателя по стране - 0,98.

Режим повышенной готовности в Вологодской области пока  продлен до 31 августа. Во время действия  режима обязательными остаются ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции.  Областные власти  считают, что вологжане стали пренебрегать требованиями по соблюдению ограничительных мероприятий.

Однако стоит напомнить, что за нарушение ограничительных мероприятий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 30 тысяч рублей.

Немного статистики

Всего с 15 апреля по 31 июля 2020 года в районные и городские суды Вологодской области поступил 7 091 материал по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС). Из них по 3 073-м материалам нарушителям назначен штраф от 1-й до 15-ти тысяч рублей, по 2 192-м  делам вынесены предупреждения, по двум – замечания, по одному назначен арест.

Как правильно носить маску

Надо отметить, что часть граждан носит маски для показухи.  Маска должна плотно прилегать к лицу и обязательно закрывать нос и подбородок полностью. Не стоит сдвигать маску вверх или вниз и, уж конечно, не надо носить ее на шее, потому что это скорее профанация средства защиты, чем следование правилу.  Вообще, врачи  рекомендуют не паниковать, если поначалу вам кажется душно в маске. Ничего страшного.. Нужно просто дать себе время привыкнуть, постараться не дотрагиваться до маски каждый пять минут и не думать о  неудобствах. Медицинские маски необходимо менять несколько раз в день,  тканевые – стирать и отпаривать.