07.08.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 31 августа


Такое решение было принято на оперативном штабе губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Во время действия  режима обязательными остаются ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции.

По-прежнему, в торговых заведениях и городском транспорте запрещено обслуживать граждан, не использующих средства индивидуальной защиты. То же самое касается и  предприятий, организаций общественного питания, крытых спортивных объектов.

Власти региона считают, что жители области стали пренебрегать требованиями по соблюдению ограничительных мероприятий.

Однако стоит напомнить, что за нарушение ограничительных мероприятий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 30 тысяч рублей.

Всего с 15 апреля по 31 июля 2020 года в райсуды Вологодской области поступил 7 091 материал по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС).

Из них по 3 073-м материалам нарушителям назначен штраф от 1-й до 15-ти тысяч рублей, по 2 192-м  делам вынесены предупреждения, по двум – замечания, по одному назначен арест.

Как правильно носить маску

Надо отметить, что часть граждан носит маски для показухи.  Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать нос (!) и подбородок полностью. Не стоит сдвигать маску вверх или вниз и, уж конечно, не надо носить ее на шее, потому что это скорее профанация средства защиты, чем следование правилу.  Вообще, врачи  рекомендуют не паниковать, если поначалу вам кажется душно в маске. Ничего страшного.. Нужно просто дать себе время привыкнуть, постараться не дотрагиваться до маски каждый пять минут и не думать о  неудобствах. Медицинские маски необходимо менять несколько раз в день,  тканевые – стирать и отпаривать.

На сегодня, 7 апреля, в области 2 600 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 29 новых случаев (12 -  Череповец, 5 - Вологда, 2 – Череповецкий район, 2 – Грязовецкий район, 2 – Белозерский район, 2 – Вологодский район, 2 – Кирилловский район, 1 – Шекснинский район, 1 – Вытегорский район).

В регионе выздоровели от новой коронавирусной инфекции 2032 человек, в том числе за сутки 7. Умерло 26 человек. Активных случаев на сегодня в области – 542. Количество обследованных граждан – 325 305.

За последние три недели в регионе суточный прирост инфицированных коронавирусом практически одинаков  - от 25 до 29 случаев. Коэффициент распространения  Rt по методике Роспотребнадзора  в Вологодской области равен 1.