21.07.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В мэрии Череповца разрабатывают новую концепцию цветочного оформления города


В городе планируется установить новые топиарные фигуры и уйти от малозаметных клумб к вертикальному озеленению.

В мэрии Череповца продолжается работа над концепцией цветочного оформления городских улиц на ближайшие два года. В департаменте ЖКХ уже подготовили несколько предложений.

Новые топиарные фигуры появятся в разных районах. У ДК «Северный» планируется установить фигуру лося, у ДК «Строитель» - топиарное сердце в человеческий рост, а на клумбе у Дворца Химиков должна появиться большая бабочка. Лебедей с перекрестка проспекта Победы – улицы Химиков, возможно, перенесут в парк рядом с ТЦ «ОКей». Также в Зашекснинском районе уже в этом году может появиться новая топиарная фигура в парке «Серпантин».

Вместо плоских малозаметных клумб на улицах Череповца планируется установить вертикальные цветники и расширить яркие клумбы.

Горожанам предлагают выбрать озеленение для улицы Моченкова. Там могут заменить нынешних ежиков на новых, либо установить вместо них другие фигуры. Например, кроликов.

Новые клумбы должны появиться у сквера морякам, в районе пересечения проспекта Победы с улицей Олимпийской. Также будет оформлена аллея вдоль школ 10 и 24 между улицами Беляева и Краснодонцев. А напротив ТЦ «Июнь» и в сквере на улице Ветеранов могут появиться вазоны с цветами.

Варианты озеленения череповецких улиц на своей странице в соцсети представил начальник департамента ЖКХ Артем Дмитриев. Он предложил череповчанам вносить свои предложения по цветочному оформлению города.

фото: ВК Артем Дмитриев