30.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Европу вернулся паспортный контроль. Документы, удостоверяющие личность должны предъявляться по первому требованию на границах и в аэропортах


Инициатором возвращения к старой системе выступила Германия. В официальном заявлении по этому поводу говориться, что введение паспортного контроля – мера временная и вынужденная. Она будет отменена сразу же после саммита «большой восьмерки», который состоится в начале июня в германии.

Власти этой страны опасаются, что в германию могут проникнуть лица, которые «могут использовать протесты антиглобалистов в дни саммита для совершения преступлений и актов насилия».

Кстати, активность самих антиглобалистов заметно возросла после того, как административный суд города Шверин вынес решение о признании незаконным запрета немецкими властями на демонстрации протеста антиглобалистов рядом с курортом Хайлигендамм. Суд посчитал, что в соответствии с действующим законодательством «участники протестов имеют право приближаться на расстояние до двухсот метров от специальных заграждений, которыми защищено место проведения саммита G-8».