30.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Березовский и Луговой не будут выданы. Прокуроры Великобритании и России - лорд Голдсмит и Юрий Чайка - обменялись громкими заявлениями


Поводом для прокурорского «обмена мнениями» послужило заявление главы комитета по безопасности Госдумы Владимира Васильева, который предложил обменять лугового на Березовского. Лорд Голдсмит в связи с этим официально заявил, что «британские власти не намерены выдавать России Бориса Березовского, которому предоставлен статус политического беженца». Даже если из Москвы поступит официальное предложение об обмене на Лугового.

В свою очередь Юрий Чайка в очередной раз заявил, что «по российской Конституции гражданин России не может быть выдан иностранному государству».

Напомним, Россия давно добивается экстрадиции Березовского, к которому у правоохранительных органов накопилось слишком много «вопросов». Что касается Андрея Лугового, подозреваемого в Англии в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, то, по заявлению лорда Голдсмита, «Королевская прокурорская служба Великобритании уже направила официальный запрос об экстрадиции из России бизнесмена Андрея Лугового».