27.05.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Парк школьных автобусов полностью обновят в Вологодской области


Уже в следующем году для перевозки детей не будет использоваться транспорт старше десяти лет.

Накануне в районы Вологодской области отправилась третья в этом году партия школьных автобусов. 19 комфортабельных машин марки «ГАЗ» пополнили школьные автопарки одиннадцати муниципалитетов.

Всего в этом году образовательные учреждения в сельской местности получили по губернаторской программе «Школьный автобус» 67 машин для перевозки детей, сообщают в областном правительстве.

Транспорт укомплектован всем необходимым, в автобусах есть тахографы и системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, предусмотрены блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

В следующем году программа «Школьный автобус» будет продолжена.

«Школьных автобусов старше десяти лет в Вологодской области не будет вообще. Мы каждый год будем обновлять парк, чтобы не допускать выхода из строя школьной техники. Мы должны делать все, чтобы наши дети получали качественное образование и перемещались на безопасном новом транспорте», - подчеркнул глава региона.

В 2021 году для сельских школ Вологодчины планируется закупить еще 64 автобуса. По словам губернатора, потребность в школьном транспорте в регионе будет закрыта уже в феврале-марте.

фото: vologda-oblast.ru