21.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Больные коронавирусом со всей области направляются в череповецкий моногоспиталь


Как отмечается в Департаменте здравоохранения правительства Вологодской области, пока схему маршрутизации менять не планируется.

Череповецкий моногоспиталь продолжает прием пациентов, инфицированных  Covid-19, со всей Вологодской области. Специализированное медучреждение на базе горбольницы №1 на улице Ломоносова заполнено на 30%.  Спустя почти 2 месяца с момента выявления нулевого пациента,  у  череповецких медиков накоплен уникальный опыт лечения новой коронавирусной инфекции.

В моногоспитале, рассчитанном почти на 300 коек, сейчас находится 104 пациента  (10 череповчан, 94 жителей других городов и районов Вологодской области), в том числе 13 детей. Группа медработников из 35 человек выходит на 2-х недельные смены.

Для наиболее рационального использования  профессионального ресурса - врачей, медсестер, санитарок - принято решение на данном этапе не заполнять  второй госпиталь в Вологде.

При этом переоборудованный хирургический корпус для моногоспиталя в областном центре не простаивает. Госпиталь служит диагностическим отделением, где  медпомощь получают вологжане с соматическими заболеваниями и с подозрением на коронавирус. Здесь пациенты проходят первый этап обследования, в том числе на Covid. Далее при отрицательном анализе пациенты направляются в специализированное отделение по профилю заболевания, и если тест дает положительный результат, госпитализируются в моногоспиталь Череповца.

На данный момент, в Департаменте здравоохранения схему маршрутизации считают оптимальной.

По данным оперативного штаба на 11 часов 20 мая, коронавирусная инфекция выявлена у 528 жителей Вологодской области. От общего числа заболевших 222 человека уже полностью выздоровели. С начала эпидемии от инфекции COVID-19 в регионе скончались три человека: пожилая женщина из Великого Устюга, 25-летний молодой человек и 44-летняя женщина из Вологды.

По данным областного правительства, коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,84 пункта. По этому показателю Вологодская область занимает 78-е место среди субъектов РФ. Напомним, данный коэффициент рассчитывается делением числа новых случаев за последние 4 дня на число заболевших за предыдущие 4 дня. Согласно требованию Роспотребнадзора для введения первой волны снятия ограничений коэффициент должен быть не более единицы.